生产企业:北安市飞龙动物药厂
地 址:黑龙江省北安市和平区庆华路北端
邮 编:164000
手 机:18904563307 18804569818
电 话:0456-6668294
传 真:0456-6668294
开户行:工商行北安市支行
帐 号:0913034109201003592
| 【兽药名称】 | 多拉菌素注射液 |
通用名称:多拉菌素注射液 商品名称:无 英文名称:Doramectin Injection 汉语拼音:Duolajunsu Zhusheye | |
| 【主要成分】 | 多拉菌素 |
| 【性 状】 | 无色或微黄色澄明油状液体。 |
| 【药理作用】 | 多拉菌素是由基因重组的阿维链霉素(Streptomyce avermitilis)新菌株发酵而得,是广谱抗寄生虫药。对体内外寄生虫特别是某些线虫(圆虫)和节肢动物具有良好的驱杀作用,但对绦虫、吸虫及原生动物无效。其作用机制主要是增加虫体的抑制性递质γ-氨基丁酸(GABA)的释放,从而阻断神经信号的传递,使肌肉细胞失去收缩能力,而导致虫体死亡。哺乳动物的外周神经递质为乙酰胆碱,不会受到多拉菌素的影响。多拉菌素不易透过血脑屏障,对中枢神经系统损害极小,对牲畜比较安全。 |
| 【作用与用途】 | 抗寄生虫类药。用于治疗大、小动物线虫病、血虱、螨病等体内、外寄生虫病。 |
| 【用法与用量】 | 肌内注射:一次量,牛、马、羊、猪、驴、骡、鹿、骆驼每公斤体重0.3mg(每33kg体重1ml);犬、猫等宠物每公斤体重0.2-0.3mg(以多拉菌素计算)。 |
| 【不良反应】 | 按规定的用法与用量使用尚未见不良反应。 |
| 【注意事项】 | 在阳光照射下本品迅速分解灭活,应避光保存。 |
| 【休 药 期】 | 猪28日。 |
| 【含量规格】 | 50ml:0.5g |
| 【包装规格】 | 50ml/瓶×40瓶/箱 |
| 【贮 藏】 | 遮光,密闭保存。 |
| 【有 效 期】 | 二年 |
| 【批准文号】 | 兽药字080062293 |
| 【生产企业】 | 北安市飞龙动物药厂 |
| 【地 址】 | 黑龙江省北安市和平区庆华路北端 |
| 【手 机】 | 18904563307 18804569818 |
| 【电话 传真】 | 0456-6668294 |
| 【网 址】 | www.baflsy.cn 北安飞龙兽药.cn |
| 【邮 编】 | 164000 |