生产企业:北安市飞龙动物药厂
地 址:黑龙江省北安市和平区庆华路北端
邮 编:164000
手 机:18904563307 18804569818
电 话:0456-6668294
传 真:0456-6668294
开户行:工商行北安市支行
帐 号:0913034109201003592
| 【兽药名称】 | |
通用名称:氟尼辛葡甲胺注射液 商品名称: 无 英文名称:Flunixin Meglumine Injection 汉语拼音:Funixin Pujia'an Zhusheye | |
| 【主要成分】 | 氟尼辛葡甲胺 |
| 【药理作用】 | 药效学 氟尼辛葡甲胺是一种环氧化酶抑制剂,具有解热、镇痛、抗炎和抗风湿作用。该药在治疗“小反刍兽疫病”中,有很好的退高热、镇痛、抗炎作用。本品可消除“小反刍兽疫病”引起的急性高热、炎症、疼痛等强烈免疫“炎症风暴”反应,起到很好的降高温、抗炎、镇痛作用。 镇痛作用是通过抑制外周的前列腺素或其痛觉增敏物质的合成或它们的共同作用,从而阻断痛觉冲动传导所致。外周组织的抗炎作用可能是通过抑制环氧化酶、减少前列腺素前体物质形成,以及抑制其他介质引起局部炎症反应所致。 药动学 猪单次肌内注射给药后(2.2mg/kg体重),血浆消除半衰期为3~4小时,达峰浓度为2.94µg /ml,达峰时间为0.4小时,给药18小时后仍可在血液中检测到药物。表观分布容积为2.0L/kg,单次颈部注射的生物利用度为87% |
| 【药物相互作用】 | (1)氟尼辛葡甲胺勿与其他非甾体类抗炎药同时使用,因为会加重对胃肠道的毒副作用,如溃疡、出血等。 (2)因血浆蛋白结合率高,与其他药物联合应用时,氟尼辛葡甲胺可能置换与血浆蛋白结合的其他药物或者自身被其他药物所置换,导致被置换的药物作用增强,甚至产生毒性。 (3)配合抗生素,用于母猪无乳综合征的辅助治疗。 |
| 【性 状】 | 本品为无色或淡黄色澄明液体。 |
| 【作用与用途】 | 本品是解热镇痛类抗炎药。它对“小反刍兽疫病”,具有很好的降高热、镇痛、抗炎作用。它可消除“小反刍兽疫病”引起的急性高热、炎症、疼痛等免疫“炎症风暴”反应,起到降高温、抗炎、镇痛作用。它可有效干预和降低“炎症风暴”所致的器官功能丧失,引发患羊大批死亡,该药和其它组合药配合应用,可提高患羊治愈率,减少死亡率。 |
| 【用法与用量】 | 肌肉注射或静脉滴注:每天用药一次。羊体重20-40kg,一次用药1-1.5ml;体重50kg,一次用药2ml(1支);体重75kg以上, 一次用药 4ml(2支)。 |
| 【不良反应】 | 肌内注射对局部有刺激作用。 |
| 【休 药 期】 | 羊无休药期。 |
| 【含量规格】 | 按C14H11F3N2O2计 2ml:10m |
| 【包装规格】 | 2ml/支×10支/盒 |
| 【贮 藏】 | 遮光,密闭保存。 |
| 【有 效 期】 | 二年 |
| 【批准文号】 | 兽药字080062409 |
| 【生产企业】 | 北安市飞龙动物药厂 |
| 【地 址】 | 黑龙江省北安市和平区庆华路北端 |
| 【手 机】 | 18904563307 18804569818 |
| 【电话 传真】 | 0456-6668294 |
| 【网 址】 | www.baflsy.cn 北安飞龙兽药 |
| 【邮 编】 | 164000 |