生产企业:北安市飞龙动物药厂
地 址:黑龙江省北安市和平区庆华路北端
邮 编:164000
手 机:18904563307 18804569818
电 话:0456-6668294
传 真:0456-6668294
开户行:工商行北安市支行
帐 号:0913034109201003592
| 【兽药名称】 | |
通用名称:氯化钾注射液 商品名称:甲补 汉语拼音:Lühuajia Zhusheye | |
| 【主要成分】 | 氯化钾 |
| 【性 状】 | 本品为无色澄明液体。 |
| 【药理作用】 | 1、维持细胞的等渗压。钾为细胞内主要阳离子与细胞外的钠离子一起维持细胞内等渗压。 2、维持骨骼肌张力,参与糖、蛋白质及能量代谢和神经冲动的传导,是维持骨骼肌正常张力所必需的阳离子,缺钾时运动终极兴奋性降低。 3、降低心肌兴奋性、自律性和传导性,缺钾时心肌兴奋性增高,易引起异位节律。钾过多则抑制心肌的自律性、传导性和兴奋性,还能拮抗洋地黄等对钠、钾三磷酸腺苷酶的抑制作用。 4、参与酸碱平衡的调解,钾通过与细胞外的H+交换参与酸碱平衡的调节。缺钾时,可造成细胞内酸中毒及细胞外碱中毒,故酸血症常见细胞失钾,低血钾症常与碱血症合并存在。 |
| 【适 应 症】 | 由于严重的吐泻、肠炎不能采食、拉水、长期应用排解钾药物或用激素类药物时间过长、量过大,导致的钾摄入量不足,排出量增多,均可引起钾缺乏。严重的呕吐、拉稀、拉水,随着体内水份的排出很快出现缺钾症状,需尽快补钾、纠正离子紊乱。缓解病情。 |
| 【用法与用量】 | 静脉滴注:一次量马、牛20~50ml(2.0~5.0g);羊、猪5~10ml(0.5~1.0g),必须以5%葡萄糖注射液稀释成0.3%以下溶液。 |
| 【不良反应】 | 暂无规定 |
| 【注意事项】 | 高浓度溶液或快速静脉滴注能导致心跳骤停。 |
| 【休 药 期】 | 暂无规定 |
| 【含量规格】 | 10ml:含氯化钾1g |
| 【包装数量】 | 10ml/支×10支/盒×60盒/箱 |
| 【贮 藏】 | 遮光、密闭保存 |
| 【有 效 期】 | 二年 |
| 【批准文号】 | 兽药字080061470 |
| 【执行标准】 | 中国兽药典 |
| 【生产企业】 | 北安市飞龙动物药厂 |
| 【地 址】 | 黑龙江省北安市和平区庆华路北端 |
| 【手 机】 | 18904563307 18804569818 |
| 【电话 传真】 | 0456-6668294 |
| 【网 址】 | www.baflsy.cn 北安飞龙兽药 |
| 【邮 编】 | 164000 |