生产企业:北安市飞龙动物药厂
地 址:黑龙江省北安市和平区庆华路北端
邮 编:164000
手 机:18904563307 18804569818
电 话:0456-6668294
传 真:0456-6668294
开户行:工商行北安市支行
帐 号:0913034109201003592
| 【兽药名称】 | |
通用名称:恩诺沙星注射液 商品名称:无 汉语拼音:Ennuoshaxing Zhusheye | |
| 【主要成分】 | 恩诺沙星 |
| 【性 状】 | 本品为无色至淡黄色的澄明液体。 |
| 【药理作用】 | 本品是动物专用的广谱杀菌药,它对布鲁氏菌、巴氏杆菌、大肠杆菌、沙门氏菌、克雷伯氏杆菌、胸膜肺炎放线杆菌、变形杆菌、黏质沙雷氏菌、化脓性棒状杆菌、败血波特氏菌、金黄色葡萄球菌、支原体、衣原体等都有抑制和杀灭作用。特别是对布氏杆菌有特异性杀灭作用。本品的抗菌机制是作用于细菌细胞的DNA旋转酶,干扰细菌DNA的复制、转录和修复重组,细菌不能正常生长繁殖而死亡。 该药还对子宫内膜有显著的形态学影响,它是维持稳定妊娠所必须物质,还能减少妊娠子宫的兴奋性,抑制子宫活动,使胎畜安全生长发育。 |
| 【适 应 症】 | 本品对布氏杆菌病患畜有治疗作用,对布氏杆菌病所致的流产,先兆性流产有治疗预防效果。对布氏杆菌病疫区除需进行预防接种外,还应在没有发病前早期预防治疗,一个疗程7-10天,每天用药一次,多数患畜能收到很理想的效果。该药对布氏杆菌病流行地区或布氏杆菌病感染的牛群,应采用该药预防注射的办法,可有效的控制疫情的蔓延,减少流产的发生。降低养牛户的经济损失。 黄金配伍:本品配伍保胎素效果更加理想。 |
| 【用法与用量】 | 肌肉注射:一次量,每1kg体重,家畜0.08~0.1ml,一日1次,连用3~10日。(为了减轻疼痛,一次用量分两点肌肉注射) |
| 【不良反应】 | 暂无规定 |
| 【注意事项】 | ①该药对重度顽固性布氏杆菌病患畜除应用该药外,还应根据病情采取综合治疗方法,对症治疗效果更佳。②遇冷药液出现结晶或混浊加热100℃后,即可溶解澄清,不影响疗效。 |
| 【休 药 期】 | 7日。 |
| 【含量规格】 | 5ml:含恩诺沙星0.125g |
| 【包装数量】 | 5ml /支×10支/盒×60盒/箱 |
| 【贮 藏】 | 密闭保存 |
| 【有 效 期】 | 二年 |
| 【批准文号】 | 兽药字080062518 |
| 【执行标准】 | 中国兽药典 |
| 【生产企业】 | 北安市飞龙动物药厂 |
| 【地 址】 | 黑龙江省北安市和平区庆华路北端 |
| 【手 机】 | 18904563307 18804569818 |
| 【电话 传真】 | 0456-6668294 |
| 【网 址】 | www.baflsy.cn 北安飞龙兽药 |
| 【邮 编】 | 164000 |